Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2006

Нам пишут

Лето, а мы с одноклассниками не расстаемся!

В школе начались каникулы, но мы с одноклассниками пока не расстаемся: будем работать в летнем трудовом лагере. Кто-то рад этому школьному «мероприятию» и кричит в коридоре: «До завтра! Не опаздывайте!», кто-то бурчит, что это «потерянные дни»

Идея проводить трудовые лагеря в школах придумана не сегодня, эта практика существует уже много лет. Еще моя мама в детстве работала в таких лагерях. Вот как она это вспоминает:

«Сначала мы ездили в соседнюю школу, там проходил ремонт в подвальном помещении. Мы таскали на носилках песок, выносили мусор, освобождали классы от старой, не подлежащей ремонту мебели. В той школе мы познакомились с ребятами, подружились с ними, и работа у нас пошла веселее. В один из дней трудового лагеря мы ходили в кинотеатр (конечно, позвали с собой ребят из соседней школы), потом мы устроили небольшую вечеринку: играли на гитаре и пели.

На другой день была экскурсия по местам боевой славы, а после экскурсии – встреча с ветеранами. Мы вручали цветы и подарки защитникам Отечества, с интересом слушали рассказанные ими истории. Потом мы работали уже в нашей школе: девочки пересаживали цветы в горшки и расставляли их в классах, а мальчики чинили и красили школьную мебель. В тот же вечер мы устроили дискотеку!

На следующей неделе ездили в лесопарковую зону на военизированную игру «Зарница». Там нас учили правильно устанавливать палатки. А днем мы стреляли по воздушным шарикам из винтовок. Кроме того, нам представилась прекрасная возможность проявить самостоятельность: мы сами готовили обед, варили на костре кашу с тушенкой, заваривали чай с листьями черной смородины. Вечером пели песни под гитару.

Когда мы вернулись в школу, нас попросили оформить стенды для кабинетов русского языка и литературы, и мы с радостью взялись за эту работу! Гуашь, плакатные перья, листы ватмана – вот наши инструменты. Для плакатов мы использовали репродукции из журналов, отрывки школьных сочинений... Эта работа нам очень нравилась!

Еще мы участвовали в спортивных соревнованиях, выпускали стенгазету. За лагерную смену наш класс стал очень дружным, многие сумели так проявить себя, что к ним изменилось отношение, мы увидели их с другой стороны».

В современных трудовых лагерях другое «расписание». Например, в школах с профильными классами по эстетическому и культурному воспитанию летний лагерь может состоять из череды концертов, которые ребята дают за пределами своей школы. А в сельских школах день трудового лагеря начинается с линейки, на которой каждая бригада получает задание на день. Ребята пересаживают цветы в теплице, учатся водить трактор, на приусадебном школьном участке удобряют и пропалывают грядки. Ближе к осени, в августе, ребята занимаются сбором урожая, а девочкам даже разрешают попробовать свои силы в столовой в приготовлении консервов.

В большинстве московских лагерей дети убирают территорию школы, моют классы, ездят на экскурсии... И как жаль, что у нас нет никаких походов, нас не учат правильно ставить палатки, ведь это так интересно!

Обычно летний трудовой лагерь длится две недели, окончание его проходит в торжественной обстановке, и самые-самые трудолюбивые награждаются грамотами!

Несомненно, летний трудовой лагерь позволяет увидеть одноклассников с другой стороны и помогает всем нам самоутвердиться! Спасибо вам, учителя, за летние лагеря!

 

Елена Турова