Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Травник: золотые рецепты народной медицины

Сост. А.Маркова.
– М.: ЭКСМО, 2005. – 928 с.

Э то уникальный по полноте содержащегося в нем мате¬риала справочник, собравший самые лучшие рецепты народной медицины, использующие лекарственные средства из растений – трав, кустарников, деревьев, злаков, овощей, фруктов, ягод.

Книга построена предельно удобно для читателя. В ней две основные части. В первой рассматриваются заболевания различных органов и систем организма, и для каждого из них даются свои рекомендации народной медицины. Здесь мы находим краткие сведения о болезнях верхних дыхательных путей; бронхов и легких; желудка, печени, желчных путей и поджелудочной железы, кишечника; почек, мочевого пузыря; сердечно-сосудистой системы; опорно-двигательного аппарата; эндокринной системы; кожи; ушей; глаз; нервной системы; зубов и др. Кратко излагаются основные симптомы заболевания, различные его формы, возможные причины, провоцирующие факторы, и, главное, приводится множество проверенных веками рецептов, основанных на целительной силе природы. Как правило, рецепты совсем просты, но эта простота отшлифовывалась буквально веками.

Детально рассматривается, как приготовить то или иное фитотерапевтическое средство, как его правильно применять; указывается, что очень важно, когда оно может быть противопоказано. Среди рекомендуемых рецептов есть как традиционно используемые на Руси, так и пришедшие к нам из других стран, например, из китайской народной медицины, из Болгарии (советы целительницы Ванги).

Одна из глав первой части книги отведена лечению детских болезней: ветряной оспы, пупочной грыжи у младенцев, экссудативного диатеза, дифтерии, коклюша, кори, молочницы, рахита, эпидемического паротита, скарлатины и др.

Есть тут и глава о природной косметике, где читатели познакомятся с рецептами приготовления косметических масок и кремов для лица, советами по уходу за шеей, кожей вокруг глаз, за руками, ногами.

Несколько глав второй части травника посвящены целебным растениям: «Травы», «Деревья и кустарники», «Фрукты и овощи»; каждое из них расположено по алфавиту, что облегчает их поиск. Здесь представлены ботанические характеристики растений, сведения о содержании в них биологически активных веществ, о том, какие части растения используются с медицинскими целями, об их целебных свойствах.

Подробно описывается приготовление из растений лекарственных форм в домашних условиях и их применение при тех или иных болезнях. Подавляющее большинство растений, упоминаемых в травнике, произрастает в средней полосе России, но есть в нем и некоторые жители Севера, а также ряд экзотических растений из южных стран.

В книге имеется несколько приложений. Среди них – «Основные правила заготовки растений» с прилагаемым календарем сбора лекарственных растений; есть приложение, где излагаются правила приготовления лекарственных средств из растений, в том числе настоек, отваров и настоев, напаров, порошков, мазей, соков, лекарственных ванн, сборов (чаев).

В одном из приложений собраны сведения о дозировке лекарственных препаратов; тут приводятся данные о массе в граммах некоторых лекарственных растений, содержащейся в одной столовой ложке, и о разовой дозе лекарства для больных разного возраста.

Есть приложение о существующих противопоказаниях к приему ряда растительных лекарственных препаратов, где в порядке алфавита перечисляются растения с указанием тех заболеваний, при которых они не рекомендуются или являются опасными.

В последнем приложении перечисляются сильнодействующие и ядовитые лекарственные растения, использование которых должно осуществляться с особой осторожностью, строго под контролем врача.

Все для детей: справочник для родителей.

Авт.-сост.: Е.В. ГОЛОВИНА, Е.А. ЗЕЛЕНСКАЯ,
Г.Д. ТОЛКУНОВА, В.В. ШОРКИНА.
– М.: Научно- технический центр «Университетский»:
УНИВЕР-ПРЕСС», 2005. – 192 с.

В этот справочник включена самая разнообразная полезнейшая информация для родителей детей, проживающих в Москве, а также в значительной мере и для жителей Подмосковья. Многие представленные сведения важны и для педагогов. Открывает справочник раздел «Телефонная книга» с номерами телефонов экстренной помощи, скорой медицинской помощи, социально-психологической помощи, специальных служб в г. Москве. Далее в разделе «Детские сады и ясли» приводятся адреса и телефоны этих учреждений по всем административным округам Москвы, указывается их специфика (например, «комбинированного вида», «компенсаторного вида для детей с задержкой психического развития», «с приоритетом художественно-эстетического развития»).

Каждый раздел справочника содержит также разнообразные полезные советы учителей, воспитателей и психологов, которые могут пригодиться родителям. Так, в первом разделе мы учимся, как проводить с ребенком развивающие игры, как правильно вести себя, если ребенок левша, как по рисункам ребенка понять его психологические проблемы, как научить его с малых лет любить природу и как подготовить малыша к школе.

В разделе «Учеба» – адреса и телефоны общеобразовательных учебных заведений по административным округам, вечерних школ и экстернатов, школ-интернатов, специальных учебных заведений. Тут же множество полезных советов, которые помогут родителям облегчить адаптацию первоклассника к школе, сформировать положительную установку на учебу, привить ряд необходимых навыков, чтобы ребенку было легче привыкнуть к новым для него правилам поведения. Есть здесь и информация о существующих методах повышения грамотности, в том числе рекомендуемых для школьников, а также о технике скорочтения и разъяснение, какова должна быть помощь родителей первокласснику при приготовлении домашних заданий.

В разделе «Внешкольное образование» читатели получают полную информацию о существующих в Москве детских музыкальных школах, спортивных школах и секциях, курсах иностранных языков, компьютерных курсах, школах подготовки в вуз, о возможностях получить образование за рубежом. По теме раздела приводится ряд небольших статей: «Зачем ребенку музыкальная школа», «Рекорды и здоровье», «Английский для маленьких: уже не рано, еще не поздно», «Курсы или репетитор?».

Книга помогает планировать досуг и отдых детей, предлагая соответствующий путеводитель. Тут и центры досуга, дома творчества, клубы, студии; издательства детские и учебные, детские журналы и газеты, детские библиотеки, театры, кинотеатры, цирки, музеи (художественные, литературные, историко-военные, естественно-научные, исторические, историко-архитектурные, театральные и т.д.); парки, сады, бассейны, катки, школы верховой езды и многое-многое другое. Отдельный раздел отведен детскому туризму, отдыху детей в России и странах СНГ.

В разделе «Здоровье» – всевозможная информация о детских поликлиниках, травматологических пунктах, больницах, стоматологических поликлиниках, дежурных аптеках, центрах социальной, педагогической и психологической поддержки, детских санаториях. Помещен здесь и «Календарь профилактических прививок России».

Далее – адреса и телефоны магазинов, где родители найдут детские товары, питание, игрушки, детскую мебель, книги и другие предметы, которые могут понадобиться ребенку. Пригодится родителям приложение к этому разделу – «Таблица размеров одежды». Имеются в справочнике сведения об услугах для детей (в том числе репетиторах, ателье детской одежды, детских парикмахерских, страховании и пр.). В конце книги – алфавитный указатель.