Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Курите? Пейте аскорбинку!

Витамины помогают защитить организм курильщика от негативного влияния табака, сообщают американские ученые. Речь идет о комбинации двух витаминов, известных своими антиоксидантными свойствами, – С и Е. Прием 1000 мг витамина С помогает на 45% уменьшить разрушение витамина Е в организме курильщика. Витамин Е, в свою очередь, защищает мембраны легочных клеток от разрушительного действия табачного дыма.

Новая защита для зубов

Израильские стоматологи изобрели новое покрытие для зубов, которое защищает от кариеса на пять лет.

Устройство представляет собой одноразовые ванночки, их вставляют в полость рта. В первой ванночке содержится состав для предварительной обработки зубов. Во второй – специальный гель, анод и катод, соприкасающиеся с зубами и деснами, и встроенная батарейка. Когда аппарат подает слабое напряжение, происходит электрохимическая реакция, и гидроксидные ионы в зубной эмали замещаются на ионы флюорита. Благодаря этому на поверхности зубов создается защитный слой, который не поддается воздействию кислот и не дает развиться кариесу.

Перед нанесением покрытия все зубы должны быть вылечены и почищены. Поэтому новинка не будет распространяться среди населения, процедуру станут выполнять врачи.

Облик человека меняется

За последние 650 лет у человека сильно изменилась форма черепа. У нас не такие выступающие черты лица и более высокий лоб, чем у людей Средневековья, утверждают ученые из Бирмингемского университета. Эти выводы они сделали после изучения нескольких десятков черепов середины XIV века, извлеченных из общей могилы, принадлежавших умершим от чумы в Лондоне и найденных среди останков корабля «Мари-Роз», затонувшего у берегов Англии в середине XVI века. Со времен Средневековья черепной свод у людей увеличился примерно на 20%, это можно объяснить эволюцией наших умственных способностей.

Газовые плиты вызывают астму

У детей, живущих в газифицированных домах, в 2 раза чаще встречаются кашель, затруднение дыхания и хрипы, сообщают американские ученые.

Вдыхание оксида азота вызывает симптомы бронхиальной астмы. Основной источник оксида азота – газовые печи и плиты. Такое отопление широко распространено в США, им оснащено около половины домов. Риск развития заболевания возрастает при длительном вдыхании оксида азота, именно это и происходит при газовом отоплении.

Положись на интуицию

Слишком напряженные размышления над любой проблемой приводят к тому, что человек делает неправильный выбор, утверждают голландские ученые. Лучше, если сложные решения будет принимать бессознательная часть разума.

При сознательном обдумывании человек может сфокусироваться только на нескольких фактах одновременно. И тогда отдельным факторам придается чрезмерная важность. Кроме того, обдумывая одно и то же несколько раз, мы всякий раз приходим к разным решениям, и это создает эффект раздробленности в нашем сознании.

Совет ученых таков: перед тем как принять важное решение, соберите всю необходимую информацию, осмыслите ее – и... на время о проблеме забудьте, решение примет интуиция.

Женщины любят мужчин за чувство юмора

При выборе партнера наличие чувства юмора у предполагаемого кандидата играет важную роль для женщин, но не для мужчин, говорят ученые США и Канады. Женщины чаще выбирают весельчаков, даже если считают их не очень умными и не очень честными. Увеличить привлекательность мужчины способны самые незамысловатые остроты. А вот мужчины, наоборот, в основном отдают предпочтение «серьезным» девушкам.

Повальное увлечение канадских подростков

Виртуальный секс захватил подростков, сообщают канадские ученые. 87% опрошенных студентов и старшеклассников утверждают, что имели хотя бы один опыт виртуального секса – через интернет-чат, веб-камеру или мобильный телефон. Ученые, конечно, предполагали, что технические новинки повлияют на половое поведение подростков, но такого повального увлечения виртуальным сексом не прогнозировали.

Стероиды вызывают у молодых агрессию

Стероиды повреждают мозг подростков, обнаружили американские ученые. К такому выводу они пришли, изучив действие стероидов на молодых хомячков. Агрессивность этих зверьков увеличилась почти в 10 раз. Если раньше они, охраняя свою территорию, отгоняли соперников с помощью шутливой борьбы, то теперь бились до крови и долго не могли успокоиться. Ученые отметили повышение гормона вазопрессина в крови хомячков, который косвенно воздействует на гипоталамус, одну из структур головного мозга, и может вызывать приступы агрессии и галлюцинации. Так как эти структуры мозга у хомяков и людей очень похожи, аналогичный результат применения анаболиков наблюдается и у подростков. Негативный эффект сохраняется около двух лет.

Сложная задача медицинской этики

50% лекарств никогда не проходили испытаний по влиянию на детский организм, сообщает британская палата лордов. А для новорожденных число не тестированных лекарств достигает 90%. Представители палаты предложили на рассмотрение Европарламента закон, обязывающий фармацевтические компании изучать, как лекарства влияют на детский организм. Закон может вступить в силу с 2007 года. Но президент Британского королевского колледжа педиатрии рассматривает этот вопрос под другим углом: да, большинство лекарств не были испытаны на детях, но этичны ли вообще подобные испытания? И какие родители позволят проводить их на своих детях?

 

Марина Матвеева