Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2006

Пульс событий

Войну птичьему гриппу!

В феврале этого года Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам «Микроген» и Институт вакцин и сывороток имени Мечникова представили образцы новой отечественной вакцины против птичьего гриппа

В 2005 году птичий грипп поразил домашних птиц не только в странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Европы, но и в России. По данным ВОЗ на 20 октября 2005 года 118 человек в мире заболели этой разновидностью гриппа, все они имели контакт с больными птицами. Погиб каждый второй заразившийся.

По словам генерального директора НПО «Микроген» профессора Антона Катлинского работы ведутся по созданию не только вакцины против штамма Н5N1, но и против других штаммов вируса, которые могут представлять опасность для человека.

Отправлена на доклиническое исследование живая вакцина против птичьего гриппа типа H5N2 «Орвакс». Создана также вакцина «ОрниФлю» (штамм Н5N1). Разработаны и инактивированные вакцины.

Ученые планируют начать клинические испытания на группе добровольцев тех вакцин, которые покажут свою безопасность и эффективность на животных. В ходе клинических исследований будут подобраны оптимальные прививочные дозы. А далее, после государственной регистрации вакцин, «Микроген» готов начать их крупномасштабное производство в необходимом для страны количестве.

Академик Борис Семенов считает, что говорить об опасности пандемии можно только тогда, когда вирус будет свободно передаваться от человека к человеку. Пока этой способности у него нет. Из известных подтипов вируса особое беспокойство вызывает серотип Н5N1. Он быстро мутирует и имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных. Все случаи заболевания людей связаны с заражением от домашних птиц при тесном контакте с ними в основном на птицефермах, а также после употребления в пищу зараженного мяса при недостаточной его кулинарной обработке.

Остается надеяться, что к тому моменту, когда угроза птичьего гриппа станет реальной, в России будет налажено производство вакцины от того штамма, который может вызвать эпидемию среди людей.

ШВЕЙЦАРЦЫ НЕ ОТДАЮТ «ТАМИФЛЮ»

Эпидемия птичьего гриппа среди людей неизбежна, и мировому сообществу надо ускорить работу по подготовке к ней, заявил координатор ООН по вопросам распространения птичьего гриппа Дэвид Наварро. Вирус H5N1 мутирует быстрее, чем предполагали ученые, и до того момента, когда он начнет передаваться от человека к человеку, осталось немного времени – не годы, а месяцы или даже дни.

Специалисты считают, что помочь в борьбе с вирусом-убийцей может препарат «Тамифлю» швейцарской фармацевтической компании Roche. ВОЗ пытается заставить компанию отказаться от монопольных прав на выпуск лекарства. Однако швейцарцы пока держатся за свой патент и пытаются откупиться щедрыми взносами в общую копилку.

 

Валерий Коцага