Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2006

Пульс событий

Знакомьтесь: Российское общество школьной медицины

На X конгрессе педиатров России состоялся учредительный съезд новой общественной организации – Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья

Школьные врачи, гигиенисты, психологи и другие специалисты, работающие в школьном здравоохранении, решили объединиться в организацию, которая в качестве ассоциированного члена войдет в Союз педиатров России.

На съезде был утвержден устав общества, избраны руководящие органы и ревизионная комиссия.

Уставом определены цели общества: содействие духовному и физическому развитию подрастающего поколения, укреплению и развитию системы охраны здоровья и профилактики заболеваний, формированию здорового образа жизни детей, подростков и молодежи; изучение и распространение отечественного и зарубежного опыта охраны здоровья учащихся в образовательных учреждениях.

Общество будет оказывать организационно-методическую помощь заинтересованным государственным органам и негосударственным организациям, а также своим членам по организации работы, направленной на охрану здоровья подрастающего поколения; способствовать развитию новых научных направлений в области охраны здоровья воспитанников дошкольных образовательных учреждений, школьников и студентов; поощрять научные исследования в области педиатрии, гигиены детей и подростков; содействовать совершенствованию системы здравоохранения в интересах охраны здоровья детей, подростков и молодежи; проводить независимую экспертно-аналитическую деятельность по вопросам охраны здоровья, физической культуры и спорта, питания, образования и воспитания детей, подростков и молодежи; содействовать повышению профессиональной квалификации специалистов-медиков, работающих в образовательных учреждениях; обеспечивать реализацию научных программ, направленных на разработку безопасных предметов обихода и изделий медицинского назначения для детей; проводить съезды, научно-практические конференции, симпозиумы, семинары (включая международные) по проблемам, предусмотренным целями общества; осуществлять благотворительную деятельность; осуществлять информационную деятельность в электронных и печатных средствах массовой информации и информационных сетях.

Председателем общества избран директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН профессор В.Р. Кучма. Избраны также Высший координационный совет и президиум общества. В президиум вошли авторитетные специалисты в области школьной и университетской медицины, организаторы школьного здравоохранения субъектов Российской Федерации: академик РАМН А.Г. Сухарев, профессора И.М. Воронцов, А.Г. Грачева, Г.М. Дегтева, Л.А. Жданова, Н.И. Латышевская, Д.Д. Панков, О.В. Шарапова, Е.П. Усанова, Л.П. Чичерин, О.В. Чумакова и другие.

Телефон для справок (495) 917-49-56.

E-mail: vrkuchma@mtu-net.ru