Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2006

Нам пишут

Что думают родители?

В 2000 г. психологической службой по запросу администрации проведен опрос с целью выяснения отношения родителей школьников к организации оздоровительной работы в школе. В ходе реализации программы «Здоровая школа» планировалось использование новых форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Согласно существующим нормативным актам все виды профилактической работы и экспериментальных исследований с привлечением детей могут проводиться только с согласия родителей. Опрос общественного мнения позволил получить объективную информацию об отношении родителей к педагогическим инновациям.

Для проведения опроса психологической службой школы была разработана анкета для родителей, позволяющая не только выяснить их мнение о целесообразности проведения профилактических мероприятий, но и внести свои предложения о мерах сохранения и укрепления здоровья школьников (см. Приложение). В опросе приняли участие 614 родителей обучающихся. Мнение родительской общественности было учтено советом здоровья при разработке программы физкультурно-оздоровительной работы в школе.

В результате опроса выяснилось, что родители особенно заинтересованы в активизации физкультурно-оздоровительной работы (40,7% ответов). Наибольшее предпочтение отдано организации спортивных секций и оздоровительного лагеря на базе школы. Это указывает на озабоченность взрослых отсутствием в микрорайоне условий для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей, а также полноценного отдыха в период школьных каникул.

Половина родителей относит к необходимым профилактическим средствам витаминотерапию (50,6%). Подготовка инструктора ЛФК из числа сотрудников школы также находит поддержку. Так, 35,2% родителей считают необходимым для своих детей занятия лечебной физкультурой. Треть опрошенных одобряет проведение физкультминуток в ходе учебных занятий (29,5%). Считают необходимыми плановые медицинские профосмотры детей в школе только 29,6% семей, что указывает на ослабление просветительской и профилактической деятельности детских учреждений здравоохранения. Поддерживают проведение мероприятий по профилактике вредных привычек и наркозависимости в школе только 26,1% родителей, что свидетельствует о недостаточной мотивации к ведению здорового образа жизни во многих семьях.

Большая часть семей считает полезным введение каникул через каждые шесть учебных недель. Предлагают отменить дополнительные каникулы 10% опрошенных. Родителей беспокоит то, что в период каникул дети предоставлены самим себе и находятся вне контроля взрослых. Четверть опрошенных поддерживает идею создания оздоровительного лагеря на базе школы (за разумную плату), а также проведение спортивно-оздоровительных мероприятий в период каникул. Примерно 6% семей предпочли бы для своих детей отдых в загородном лагере или экскурсионные поездки.

Около половины родителей считают необходимым изучение отношения детей к вредным привычкам и здоровому образу жизни (45,3%). Треть опрошенных считает необходимым исследование здоровья и физического развития детей в условиях образовательного учреждения (35,3%). Только треть семей дает согласие на проведение в школе психолого-педагогических исследований школьной зрелости и адаптации детей к условиям обучения.

Результаты изучения отношения семей обучающихся к инновационной деятельности в образовательном учреждении подтверждают тот факт, что родители не склонны рассматривать школу в качестве базы для проведения экспериментальной и исследовательской работы. Как участники образовательного процесса родители прежде всего заинтересованы в проведении практических профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители!

В целях совершенствования качества образования и сохранения здоровья детей просим вас высказать свое отношение к организации физкультурно-оздоровительной работы в нашей школе. Подчеркните те варианты ответов, которые вы считаете наиболее приемлемыми для вашей семьи. В графе «другое» вы можете высказать свои предложения о мерах сохранения и укрепления здоровья школьников

1. Какие профилактические мероприятия в условиях школы вы считаете наиболее приемлемыми для вашего ребенка?

а) Витаминотерапия;
б) профилактика вредных привычек;
в) физкультминутки и динамические паузы;
г) закаливание;
д) плановые медицинские профосмотры детей;
е) лечебная физкультура (ЛФК);
ж) физкультурно-оздоровительные мероприятия;
з) другое (ваши предложения).

2. Считаете ли вы полезным введение школьных каникул через каждые шесть учебных недель с целью профилактики перегрузок учащихся?

а) Да, это полезно для детей;
б) нет, это нецелесообразно;
в) предлагаем отменить дополнительные каникулы.

3. Какую форму организации школьных каникул вы предпочли бы для своего ребенка?

а) Отдых в кругу семьи, дома;
б) физкультурно-оздоровительные мероприятия в школе;
в) оздоровительный лагерь при школе;
г) загородный лагерь отдыха;
д) экскурсии и поездки;
е) другое (ваши предложения).

4. В каких физкультурно-оздоровительных мероприятиях на базе школы ваша семья готова участвовать?

а) Спортивные турниры между командами микрорайонов;
б) дни здоровья;
в) информационный клуб для родителей;
г) спортивные секции и кружки;
д) группа здоровья для взрослых;
е) профилактика вредных привычек и наркозависимости;
ж) другое (ваши предложения).

5. Согласны ли вы на проведение на базе школы медико-профилактических и психолого-педагогических исследований с целью изучения условий обучения, воспитания и развития детей?

а) Изучение адаптации детей к школе;
б) определение уровня готовности детей к обучению в школе;
в) изучение отношения школьников к здоровому образу жизни;
г) профилактическое исследование здоровья и физического развития детей.

Благодарим за участие в опросе!

 

Евгения Полякова