Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2006

Пульс событий

Новости

Цинк нужен для здоровья!

Ученые Федерального центра по изучению питания человека в США сделали на основании проведенных исследований заключение, что цинк чрезвычайно благоприятен для здоровья детей. В 2002–2004 гг. более 200 школьников-подростков были разделены на три группы. Первая получала каждый день 20 мг цинка, растворенного в стакане апельсинового сока; вторая – 10 мг, третья – плацебо.

Проведенное учеными тестирование показало, что лучше всего запоминали учебную информацию школьники первой группы. Никаких нежелательных эффектов цинк при этом не вызывал. В связи с данными этих исследований министерство здравоохранения США предполагает пересмотреть суточные нормы минеральных веществ для подростков.

Диета или физическая активность?

Известно, что около 60% американцев имеют избыточный вес. Для его снижения используются различного рода диеты. Ученые-медики из Канзасского университета провели анализ 230 таких диет, разработанных в США с 1966 по 2003 год. Оказалось, что в 92% предлагаемых способов похудеть не учитывался нужный объем информации о человеке. И это с самого начала обрекало такую попытку на неудачу. В 34% диет разработчики не принимали во внимание такие важные показатели, как пол и возраст человека, и даже состояние его здоровья.

Выявлено, что десять самых популярных в США диет не имеют статистического подтверждения их эффективности. При этом даже тогда, когда та или иная диета дает какой-то эффект, число сбросивших вес – не более 5%. К тому же не менее чем у трети людей, сумевших похудеть, исходный вес возвращается уже в течение года, у оставшихся двух третей – в течение двух лет. В то же время другое исследование, проведенное специалистами из Пенсильванского университета, показало, что единственной возможностью сбросить вес с помощью диеты является ее сочетание с физической активностью. Но все ли к этому готовы? Подавляющее большинство американцев (70%) намерены худеть исключительно путем ограничений в еде.